Медицинские консоли

    Медицинские консоли – это комплексные установки для обеспечения удобной и оперативной подачи медицинских газов и электропитания непосредственно к рабочему месту медицинского специалиста, либо к месту лечения пациента.
Медицинские консоли серии «ОЗОН» позволяют удобно и эффективно разместить медицинское оборудование в операционных кабинетах, отделениях реанимации, интенсивной терапии, родильных залах, больничных палатах, сосредоточить всю необходимую диагностическую и лечебную аппаратуру вокруг больного.

    Реанимационные консоли «ОЗОН» соответствуют ГОСТ Р 50444-92 (р.р. 3,4) «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия», ГОСТ Р 50267.0-92 «Изделия медицинские электрические. Часть 1. Общие требования безопасности» и РТМ 42-2-4-80 “Операционные блоки. Правила эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии”.

Реанимационные консоли «ОЗОН» предоставляют удобное и быстрое подключение медицинской аппаратуры к газовым магистралям, линиям электроснабжения и информационной сети учреждения, защищают от ошибочного подключений газовых магистралей и аварий в электрооборудовании потребителей.

Медицинская реанимационная консоль серии «ОЗОН» представляет собой законченную комплектную конструкцию, оснащенную: 

  1. Быстроразъемными газовыми клапанами для подключения медицинских газов. 
  2. Одной или несколькими группами розеток электропитания. 
  3. Световой индикацией наличия электропитания на каждой из групп розеток. 
  4. Двухполюсными защитными автоматическими выключателями для каждой из групп розеток. 
  5. Для обеспечения оперативного заземления оборудования и выравнивания потенциалов на консоль установлены оперативные зажимы заземления и шины выравнивания потенциалов. 
  6. Для установки дополнительного оборудования, крепления приборных полок и ящиков консоль комплектуется опорным рельсом.

    По выбору клиента медицинская реанимационная консоль серии «ОЗОН» может комплектоваться следующими быстроразъемными газовыми клапанами: 

  • кислород
  • закись азота
  • углекислый газ
  • сжатый воздух
  • вакуум
  • клапан для отсоса медицинских газов. 

Необходимо отметить, что индивидуальный фланец-ключ на газовых клапанных системах исключает возможность ошибочного подключения газового оборудования к клапану другого газа.

 

Медицинские реанимационные консоли серии «ОЗОН» выпускаются в однорядном и двухрядном исполнениях: 

  • однорядные реанимационные консоли имеют наиболее простое устройство,  при котором все элементы консоли размещены в один ряд, магистрали и линии консоли проложены через единый внутренний отсек. Это создает плотную внутреннюю компоновку, усложняет подвод магистралей и электрических линий к консоли и ограничивает количество электрических розеток и газовых клапанов.
  • двухрядные реанимационные консоли. Имеют развитую внутреннюю конструкцию, в которой электрическое оборудование консоли (розетки, оперативные зажимы, автоматические выключатели, световые индикаторы и т.д.) размещается в верхнем ряду,  а газовое оборудование (быстроразъемные клапана, индикаторы давления, аварийные краны и т.д.) - в нижнем ряду. Такая компоновка позволяет разместить в консоли значительное количество оборудования и упростить подключение к внешним магистралям.

 

 

Для удобства установки и эксплуатации заводом разработано несколько вариантов размещения медицинской консоли серии «ОЗОН»:

  • установка консоли на стену. Это размещение предпочтительно при расположении места лечения пациента непосредственно у стены помещения. Перед монтажом консоли необходимо обратить внимание на несущую способность стен, т.к. пациент может опереться на консоль или опорный рельс и существенно превысить паспортный вес установки. Магистрали медицинских газов и электрические линии прокладываются к консоли через внешние закрытые кабельные каналы или канал в стене. 
  • установка консоли на напольные стойки. Такая установка рекомендуется в случае расположения места лечения пациента на расстоянии более одного метра от стен помещения, а также в случае низкой несущей способности стен, исключающей возможность настенной установки консоли. Напольные стойки позволяют произвольно расположить медицинскую реанимационную консоль: у стены, в центре палаты, выстроить консоли в ряд вдоль окон. Магистрали медицинских газов и электрические линии прокладываются к консоли через полости стоек. Комплект напольных стоек изготавливается заводом по заявке заказчика.
  • подвес медицинской консоли к потолку на потолочное крепление. Подобная установка консоли позволяет расположить консоль в произвольной точке палаты, а магистрали медицинских газов и электрические линии скрыть за подвесным потолком. Упрощается уборка помещения. К недостаткам потолочного подвеса можно отнести усложнение монтажа. Комплект потолочного крепления изготавливается заводом по заявке заказчика.

    Медицинские консоли применяются не только в операционных и реанимационных кабинетах, но и в обычных палатах для оснащения места лечения пациента.

    Консоль реанимационная двухрядная световая «ОЗОН» МК-НД-1200-С обеспечивает .все необходимое для подключения медицинской аппаратуры и работы персонала учреждения. Консоль оборудована быстроразъемным кислородным газовым клапаном, электрическими розетками и верхним и нижним люминесцентными светильниками для общего и местного освещения с выключателями. Светильники позволяют медицинскому персоналу проводить необходимые лечебные процедуры в палате с несколькими пациентами в любое время суток без включения общего освещения.

    По заказу медицинская реанимационная консоль серии «ОЗОН» может комплектоваться следующим дополнительным оборудованием: 

  • Дополнительными группами евророзеток с контактами заземления;
  • Дополнительными автоматическими выключателями; 
  • Дополнительной световой индикацией наличия питания группы розеток; 
  • Дополнительными клеммами шины уравнивания потенциалов; 
  • Дополнительными оперативными зажимами заземления; 
  • Дополнительными быстроразъемными газовыми клапанами; 
  • Индикацией давления на каждую газовую магистраль (манометрами или вакуумметрами); 
  • Аварийными запорными вентилями газовых магистралей; 
  • Устройством для отвода наркотических газов; 
  • Навесной приборной полкой с выдвижным ящиком; 
  • Простой навесной приборной полкой; 
  • Навесной тумбой с двумя выдвижными ящиками, полкой с порошковой окраской и доп. крепежным рельсом 800 мм.; 
  • Полкой для инфузоматов 3-х секционной с зеркальными полками; 
  • Полкой для инфузоматов 3-х секционной с крашеными полками; 
  • Полкой для инфузоматов 5-и секционной с зеркальными полками; 
  • Полкой для инфузоматов 5-и секционной с крашеными полками; 
  • Полкой для потолочной консоли; 
  • Навесной капельницей с регулировкой высоты положения со струбциной; 
  • Дополнительным крепежным рельсом для размещения навесного оборудования (длинами 200мм, 400мм, 800мм, 1600мм); 
  • Лампой местного освещения с изменяемой геометрией; 
  • Часами с секундомером и таймером, встроенными в консоль; 
  • Телефонным разъемом; 
  • Разъемом для радиоточки; 
  • Разъемом для монитора (разъем заказчика); 
  • Кнопкой вызова персонала;
навесная приборная полка с выдвижным ящиком простая навесная приборная полка навесная тумба с двумя выдвижными ящиками и полкой с порошковой окраской полка для инфузоматов 3-х секционная
       

     Пример конструкции медицинской реанимационной консоли

  1. медицинская реанимационная консоль; 
  2. светодиодный индикатор наличия электропитания; 
  3. опорный рельс для установки навесного оборудования; 
  4. зажим оперативного заземления
  5. розетка RJ-45 (компьютерная сеть) 
  6. розетка RJ-11 (телефонная или радио сеть) 
  7. газовый клапан для подключения дыхательной аппаратуры. Оборудован ключом (фланец-ключ специальной формы) для защиты от ошибочного подключения другого газа. 
  8. манометр газовой магистрали
  9. однофазная евророзетка с клеммой заземления
  10. зажим шины выравнивания потенциалов
  11. угловой штекер для подключения дыхательной аппаратуры к газовому клапану
  12. запорный вентиль газовой магистрали
  13. два двухполюсных автоматических выключателя для коммутации групп розеток.

    В случае необходимости подключения медицинской аппаратуры только к магистралям медицинского газа, рекомендуется применять консоли (как навесного, так и встраиваемого исполнения) с быстроразъемными газовыми клапанами. Консоли позволяют подключать аппаратуру к магистралям кислорода, вакуума, сжатого воздуха, сжатого воздуха высокого давления, закиси азота, углекислого газа, аргона.

    Навесная газовая консоль МК-НО-800-ГК устанавливается на стене в непосредственной близости от расположения оборудования или места работы медицинского персонала. В зависимости от модификации может содержать до четырех газовых клапанов.

    Индивидуальный фланец-ключ на газовых клапанах исключает возможность ошибочного подключения газового оборудования к клапану другого газа.

    Включение штекера быстроразъемного газового клапана выполняется в 2 этапа: 

  • 1-й этап: штекер устанавливается в клапан до 1-го щелчка и тем самым переводится в состояние готовности к работе. При этом штекер зафиксирован в клапане, а газ не подается. 
  • 2-й этап:штекер устанавливается в клапан до 2-го щелчка и переходит в рабочее состояние. При этом происходит открытие запорного элемента клапана, штекер подключается к газовой магистрали.

Отключение штекера от газовой магистрали производится нажатием на кольцо вокруг быстроразъемного клапана.

   Для упрощения монтажа завод выпускает консоли с быстроразъемными газовыми клапанами с двумя различными типами подключения к газовым магистралям (согласно заявке заказчика): 

  • c подключением к медным трубам газовых магистралей; 
  • c подключением под шланг.

Встраиваемое исполнение консоли с быстроразъемными газовыми клапанами обозначается МК-НО-800-ВН.

Пример конструкции газовой встраиваемой консоли МК-НО-800-ВН-4 с 4-мя быстроразъемными клапанами

  1. газовый клапан для подключения дыхательной аппаратуры с встроенным ключом
  2. штекер угловой для подключения дыхательной аппаратуры к клапану

Технические характеристики медицинских консолей:

Мед. газы, л/мин. вакуум (не менее), л/мин. Сопротивление изоляции фазных проводников сети 220В,Консоль серии «ОЗОН» соответствует ГОСТ Р 50444-92 (р.р. 3,4) и ГОСТ Р 50267.0-92. 
Защитно-декоративные лакокрасочные покрытия наружных поверхностей соответствуют ГОСТ 9.032 для групп условия эксплуатации УХЛ 4 по ГОСТ 9.104. 
Класс лакокрасочных покрытий не ниже III по ГОСТ 9.032. 
Лакокрасочные покрытия устойчивы к дезинфекции по ОСТ 42-2-21. 

Климатический класс УХЛ 4.2
Температура эксплуатации, ºС -10 / +45
Нагрузка на опорный рельс (не более), кг/метр 60
Рабочее давление в газовых магистралях консолей (не более), МПа 0.6 
Пропускная способность одного клапана консоли мед. газы, л/мин. 40 
Пропускная способность одного клапана консоли вакуум (не менее), л/мин. 10
Утечка газа на консоли (клапан, кран) при максимальном рабочем давлении (6 атм.) (не более), мл/мин 1
Напряжение электрической сети, В/Гц. 220 / 50
Суммарная мощность потребителей, подключаемых к розеткам консоли, кВт 3
Сопротивление изоляции фазных проводников сети 220В, 50Гц относительно земли и нейтрали (не менее), мОм. 10
Переходное сопротивление заземления (зануления) между клеммой заземления консоли и любой точкой металлической конструкции (не более), Ом 0.1
Переходное сопротивление заземления между клеммой заземления и заземляющим контактом любой розетки 220 В, 50 Гц (евроконструктив) (не более), Ом 0

 

Консоли настенные
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-2000 (длина 2000 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 2000 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
2 блока электрических розеток (по 4 розетки в каждом блоке), с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммами заземления;
блок из 2-х автоматических предохранителей на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудования
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-1600 (длина 1600 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 1600 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
2 блока электрических розеток (по 4 розетки в каждом блоке), с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммами заземления;
блок из 2-х автоматических предохранителей на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудование
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-800 (длина 800 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 800 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
блок из 4-х электрических розеток, с индикатором наличия электропитания в сети и клеммой заземления;
автоматический предохранитель на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудование
Консоль реанимационная однорядная «ОЗОН» МК-НО-800 (длина 800 мм)
Стандартная комплектация:
длина на 1 койко-место 800 мм;
блок из 2-х газовых клапанов и 2-х штекеров;
блок из 4-х электророзеток, с индикатором наличия электропитания в сети и клеммой заземления;
автоматический предохранитель на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудование
Консоль реанимационная однорядная «ОЗОН» МК-НО-800-У удлиненная, (длина 1600 мм)
Стандартная комплектация:
длина на 1 койко-место 1600 мм;
блок из 2-х газовых клапанов и 2-х штекеров;
блок из 4-х электророзеток, с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммой заземления;
автоматический предохранитель на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудование
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-1200-С со светильниками, (длина 1200 мм)
Стандартная комплектация:
длина на 1 койко-место 1200 мм;
клапан с подключением кислорода со штекером;
блок из 2-х электророзеток и выключатель
-светильник дневного света - верхний;
-светильник дневного света - нижний;
Консоли напольные
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-2000-НП с напольными стойками, (длина 2000 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 2000 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
2 блока электрических розеток (по 4 розетки в каждом блоке), с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммами заземления;
блок из 2-х автоматических предохранителей на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудования
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-1600-НП с напольными стойками, (длина 1600 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 1600 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
2 блока электрических розеток (по 4 розетки в каждом блоке), с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммами заземления;
блок из 2-х автоматических предохранителей на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудование
Консоли потолочные
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-2000-ПП с потолочным креплением, (длина 2000 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 2000 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
2 блока электрических розеток (по 4 розетки в каждом блоке), с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммами заземления;
блок из 2-х автоматических предохранителей на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудования
Консоль реанимационная двухрядная «ОЗОН» МК-НД-1600-ПП с потолочным креплением, (длина 1600 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 1600 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
2 блока электрических розеток (по 4 розетки в каждом блоке), с индикаторами наличия электропитания в сети и клеммами заземления;
блок из 2-х автоматических предохранителей на сетевое питание
крепежный рельс по всей длине консоли для размещения навесного оборудование
Консоли газовые
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800-ГК-1 газовая навесная, (длина 100 мм)
Стандартная комплектация:
длина - 100 мм;
блок из 1-го газового клапана и 1-го штекера;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800-ГК-2 газовая навесная, (длина 190 мм)
Стандартная комплектация:
длина - 190 мм;
блок из 2-х газовых клапанов и 2-х штекеров;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800-ГК-3 газовая навесная, (длина 280 мм)
Стандартная комплектация:
длина - 280 мм;
блок из 3-х газовых клапанов и 3-х штекеров;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800-ГК-4 газовая навесная, (длина 370 мм)
Стандартная комплектация:
длина - 370 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800- ВН-1 газовая встраиваемая, (длина 100 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 100 мм;
блок из 1-го газового клапана и 1-го штекера;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800- ВН-2 газовая встраиваемая, (длина 200 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 200 мм;
блок из 2-х газовых клапанов и 2-х штекеров;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800- ВН-3 газовая встраиваемая, (длина 300 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 300 мм;
блок из 3-х газовых клапанов и 3-х штекеров;
Консоль «ОЗОН» МК-НО-800- ВН-4 газовая встраиваемая, (длина 500 мм)
Стандартная комплектация:
длина на одно койко-место - 500 мм;
блок из 4-х газовых клапанов и 4-х штекеров;


Поэтажные газовые консоли

    Поэтажная газовая консоль МК-НО-800-ПГ предназначена для обеспечения удобного и быстрого контроля давления медицинского газа в магистрали без захода персонала в стерильное помещение палаты или операционного кабинета, а также для оперативного отключения оконечного сегмента от газовой магистрали в случае возникновения такой необходимости (например, при техническом обслуживании).

    Конструктивно поэтажная газовая консоль МК-НО-800-ПГ представляет собой щит с запирающейся дверцей, устанавливаемый в коридоре в непосредственной близости от помещения с оконечным потребителем медицинского газа.

    Для контроля давления газа поэтажная газовая консоль оснащена индивидуальным контрольным прибором (манометром или вакуумметром) на каждый газ. Подключение/отключение потребителя выполняется поворотом рукояти соответствующего шарового клапана. Обращаем внимание, что подключение потребителя рекомендуется выполнять плавным поворотом рукояти для предотвращения ударов. Условный проход газовой трубы – 15мм.

    Установка поэтажной газовой консоли выполняется по ходу газовой магистрали на ответвлении к оконечному потребителю.

    В соответствии с требованиями заказчика поэтажные газовые консоли выпускаются как в навесном, так и во встраиваемом исполнениях.

Стандартная комплектация поэтажных газовых консолей

Поэтажная консоль на один газ МК-НО-800-ПГ-1
1-н прибор индикации давления;
1-н запорный шаровый кран;
Поэтажная консоль на два газа МК-НО-800-ПГ-2
2-а прибора индикации давления;
2-а запорных шаровых крана;
Поэтажная консоль на три газа МК-НО-800-ПГ-3
3-и прибора индикации давления;
3-и запорных шаровых крана;

        Газовые консоли — а также реанимационные медицинские консоли серии ОЗОН от нашей компании

    Медицинские реанимационные, палатные, газовые консоли серии «ОЗОН» позволяют компактно разместить медицинское оборудование в операционных кабинетах, отделениях реанимации, интенсивной терапии, родильных залах, больничных палатах, сосредоточить всю необходимую диагностическую и лечебную аппаратуру вокруг больного.

    Консоли палатные и реанимационные от проверенного поставщика электротехнического оборудования

консоли палатные для обеспечения одного места лечения пациента. Такая консоль оснащается кислородным клапаном, одним или двумя светильниками электророзетками, разъемами радио и компьютерной сети, кнопкой вызова персонала, навесным оборудованием.

        Консоли встраиваемые — удобные и надежные медицинские консоли серии ОЗОН

    По выбору клиента медицинские реанимационные консоли, в том числе консоли встраиваемые могут комплектоваться следующими клапанными системами: кислород, закись азота, углекислый газ, сжатый воздух, вакуум, отсос медицинских газов.