Применение бактерицидных ламп

        ВВЕДЕНИЕ

    Борьба с инфекционными заболеваниями всегда считалась актуальной задачей. Один из путей успешного решения этой задачи заключается в широком применении бактерицидных ламп. С момента появления в нашей стране первого документа по применению бактерицидных ламп прошло более 40 лет. За прошедший период существенно обновился ассортимент бактерицидных ламп и облучательных приборов, проведены многочисленные микробиологические исследования значений бактерицидных экспозиций (доз) для достижения необходимого уровня бактерицидной эффективности с различными видами микроорганизмов при их облучении излучением с длиной волны 254, а также разработаны промышленные образцы бактерицидных облучателей.

    Принимая решение о выпуске новой редакции Методических указаний, коллектив авторов руководствовался целью использовать накопленный опыт применения бактерицидных ламп и создать документ, отражающий современные требования и позволяющий существенно расширить масштабы их использования. Из многочисленных областей применения бактерицидных ламп Методические указания охватывают только обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях, как один из наиболее действенных методов борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

    Важно отметить, что применение бактерицидных ламп требует строгого выполнения мер безопасности, исключающих вредное воздействие на человека ультрафиолетового излучения, озона и паров ртути. Методические указания рассчитаны на работников лечебных учреждений и органов санитарно — эпидемиологического надзора, а также лиц, занимающихся проектированием и эксплуатацией облучательных установок.

    Методические указания являются базой для составления должностных инструкций по обслуживанию бактерицидных установок средним и младшим медицинским и техническим персоналом. Они носят рекомендательный характер и позволят на более высоком уровне выполнять требования существующих нормативных документов, регламентирующих санитарные правила по содержанию различных лечебных, детских, бытовых и производственных помещений, оборудованных облучательными установками с бактерицидными лампами.

    Пользователи бактерицидных облучателей должны учитывать, что УФ-излучение не может заменить санитарно — противоэпидемические мероприятия, а только дополнить их в качестве заключительного звена обработки помещения.

1. БАКТЕРИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

    Ультрафиолетовое излучение, как известно, обладает широким диапазоном действия на микроорганизмы, включая бактерии, вирусы, споры и грибы. Однако, в связи с установившейся практикой, это явление называют бактерицидным действием, связанным с необратимым повреждением ДНК микроорганизмов и приводящим к гибели всех видов микроорганизмов.

    Спектральный состав ультрафиолетового излучения, вызывающий бактерицидное действие, лежит в интервале длин волн 205 — 315 нм. Зависимость бактерицидной эффективности в относительных единицах S(лямбда) от длины волны излучения лямбда приведена в таблице 1.

Таблица 1

лямбда, нм S(лямбда) отн. лямбда, нм S(лямбда) отн.
205 0,0000 260 0,950
210 0,009 265 1,000
215 0,066 270 0,980
220 0,160 275 0,900
225 0,260 280 0,760
230 0,360 285 0,540
235 0,460 290 0,330
240 0,560 295 0,150
245 0,660 300 0,030
250 0,760 305 0,006
255 0,860 310 0,001
    315 0,0000

    По этим данным максимум бактерицидного действия приходится на длину волны 265 нм согласно последним публикациям [4, 5], а не 254 нм, как читалось ранее [16].

    В соответствии с этим в принятой системе эффективных единиц, оценивающих параметры ультрафиолетового излучения, за единицу бактерицидного потока принят поток излучения с длиной волны 265 нм, мощностью один ватт, а не длиной волны 254 нм, мощностью один бакт.

    Переходной коэффициент между этими системами единиц для максимумов бактерицидного действия равен 0,86, т. е. 1 бакт. = 0,86 ватт.

       2. БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ

    Электрические источники излучения, спектр которых содержит излучение диапазона длин волн 205 - 315 нм, предназначенные для целей обеззараживания, называют бактерицидными лампами. Наибольшее распространение, благодаря высокоэффективному преобразованию электрической энергии, получили разрядные ртутные лампы низкого давления, у которых в процессе электрического разряда в аргонортутной парогазовой смеси более 60% переходит в излучение линии 253,7 нм.

    Ртутные лампы высокого давления не рекомендуются для широкого применения из-за малой экономичности, т.к. у них доля излучения в указанном диапазоне составляет не более 10%, а срок службы примерно в 10 раз меньше, чем у ртутных ламп низкого давления. Наряду с линией 253,7 нм, обладающей бактерицидным действием, в спектре излучения ртутного разряда низкого давления содержится линия 185 нм, которая в результате взаимодействия с молекулами кислорода образует озон в воздушной среде. У существующих бактерицидных ламп колба выполнена из увиолевого стекла, которое снижает, но полностью не исключает, выход линии 185 нм, что сопровождается образованием озона. Наличие озона в воздушной среде может привести при высоких концентрациях к опасным последствиям для здоровья человека вплоть до отравления со смертельным исходом. В последнее время разработаны так называемые бактерицидные "без-озонные" лампы. У таких ламп за счет изготовления колбы из специального материала (кварцевое стекло с покрытием) или ее конструкции исключается выход излучения линии 185 нм. Конструктивно бактерицидные лампы представляют собой протяжённую цилиндрическую трубку из кварцевого или увиолевого стекла.

    По обоим концам трубки впаяны ножки со смонтированными на них электродами, зацоколеванными с двух сторон двухштырьковыми цоколями. Бактерицидные лампы питаются от электрической сети напряжением 220 В, с частотой переменного тока 50 Гц. Включение ламп в сеть производится через пускорегулирующие аппараты (ПРА), обеспечивающие необходимые режимы зажигания, разгорания и нормальной работы лампы и подавляющие высокочастотные электромагнитные колебания, создаваемые лампой, которые могли бы оказывать неблагоприятные влияния на чувствительные электронные приборы. ПРА представляют собой отдельный блок, монтируемый внутри облучателя. Основные технические и эксплуатационные параметры бактерицидных ламп: спектральное распределение потока излучения в области длин волн 205 - 315 нм; бактерицидный поток Ф , Вт; л,бк бактерицидная отдача, равная отношению бактерицидного потока к мощности лампы:

        3. БАКТЕРИЦИДНЫЕ ОБЛУЧАТЕЛИ

   Бактерицидный облучатель (БО) - это устройство, содержащее в качестве источника излучения бактерицидную лампу и предназначенное для обеззараживания воздушной среды или поверхностей в помещении. БО состоит из корпуса, на котором установлены бактерицидная лампа, ПРА, отражатель, приспособления для крепления и монтажа. Конструкция БО должна обеспечивать соблюдение условий электрической, пожарной и механической безопасности, а также других требований, исключающих вредное воздействие на окружающую среду или человека. По условиям размещения бактерицидные облучатели подразделяются на облучатели, предназначенные для эксплуатации в стационарных помещениях и устанавливаемые на транспортных средствах, например в машинах скорой помощи. БО по месту расположения подразделяются на потолочные, подвесные, настенные и передвижные.

    По конструктивному исполнению они могут быть открытого типа, закрытого типа и комбинированными. БО открытого типа предназначены для облучения воздушной среды и поверхностей в помещениях прямым бактерицидным потоком в отсутствие людей путем перераспределения излучения лампы внутри больших телесных углов вплоть до 4пи. Бактерицидный облучатель закрытого типа предназначен для облучения воздуха и поверхностей в помещениях прямым и отражённым бактерицидным потоком как в отсутствие, так и в присутствии людей, отражатель которого должен направлять бактерицидный поток лампы в верхнюю полусферу так, чтобы никаких лучей, как непосредственно от лампы, так и отражённых от частей облучателя, не направлялось под углом, меньшим 5Ь вверх от горизонтальной плоскости, проходящей через лампу.

    Бактерицидные облучатели комбинированного типа совмещают в себе функции БО открытого и закрытого типов. Они имеют разные включаемые раздельно лампы для прямого и отражённого облучения либо подвижной отражатель, позволяющий использовать бактерицидный поток для прямого (в отсутствие людей) или для отражённого (в присутствии людей) облучения помещения. Одним из типов закрытого БО являются рециркуляторы, предназначенные для обеззараживания воздуха путем его прохождения через закрытую камеру, внутренний объем которой облучается излучением бактерицидных ламп. Скорость прохождения воздушного потока обеспечивается либо естественной конвекцией, либо принудительно с помощью вентилятора.

    Передвижные БО, как правило, являются облучателями открытого типа. Бактерицидные облучатели обладают рядом параметров и характеристик, которые позволяют оценить их потребительские свойства и определить наиболее эффективную область применения. К таковым относятся:

  • тип облучателя, назначение и конструктивное исполнение;
  • тип бактерицидной лампы и число ламп;
  • напряжение сети U (В) и частота переменного тока f (Гц);